Решите задачу системой :Периметр прямоугольника равен 40см.После того как его длину уменьшили на

25%, а ширину увеличили на 10%, его периметр стал равен 32,8 см.Найдите сторону квадрата , равновеликого данному прямоугольнику. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Ширина прямоугольника Х см ; Длина прямоугольника Y см 
Система 
2 * ( x + y ) = 40 
2 * ( 0,75y + 1,1x ) = 32,8 
Решение 
х + y = 40 : 2 
x + y =20 
y = 20 - x 
0,75y + 1,1x = 32,8 : 2 
0,75y + 1,1x = 16,4 
0,75(20 - x ) + 1,1x = 16,4 
15 - 0,75x + 1,1x = 16,4 
0,35x = 1,4 
x = 4 ( см ) ширина прямоугольника 
y = 20 - 4 = 16 ( cм ) длина прямоугольника 
----------------- 
√ ( 4 * 16 ) = √ 64 = 8 ( cм ) сторона квадрата 
ОТВЕТ 8 см