Бакалейщик купил ящик с апельсинами за 3,6 долларов. В ящике их было 12 дюжин. Он знает, что 2

дюжины испортятся еще до того, как он продаст все апельсины. По какой цене (в долларах) ему нужно продавать апельсины, чтобы получить прибыль в 1/3 закупочной цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Иван.
1) 3,6* \frac{1}{3}= \frac{3,6}{3}  = 1,2 (доллара) - составит прибыль бакалейщика.
2) 3,6+1,2=4,8 (доллара) - должен выручить бакалейщик за продажу апельсинов (доход=прибыль+затраты на покупку).
3) 12-2=10 (дюжин апельсинов) - сможет продать бакалейщик.
4) 4,8:10=0,48 (долларов/дюжина) - бакалейщику ну
жно продавать апельсины, чтобы получить прибыль в  \frac{1}{3} закупочной цены.
ОТВЕТ: бакалейщику
нужно продавать апельсины по 48 центов (0,48 долларов) за 1 дюжину, чтобы получить прибыль в  \frac{1}{3} закупочной цены.