У крестьянина были коза, корова и кобыла, а еще стог сена и сын. Сын подсчитал, что этого сена

хватит, чтобы кормить козу и кобылу один месяц, или козу и корову месяца, или же корову и кобылу месяца. Отец сказал, что сын плохо учится в школе. Объясните, почему он был вправе так сказать.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурик Юра.
У крестьянина были коза, корова и кобыла, а еще стог сена и сын. Сын подсчитал, что этого сена хватит, чтобы кормить козу и кобылу один месяц, или козу и корову  3/4 месяца, или же корову и кобылу 1/3  месяца. Отец сказал, что сын плохо учится в школе. Объясните, почему он был вправе так сказать.
Пусть х -часть стога, которую съедает коза за месяц; у - часть стога, которую съедает корова за месяц; z - часть стога, которую съедает кобыла за месяц. 
Тогда
  получим следующие уравнения:
\frac{1}{x+z}=1
 \frac{1}{x+y} = \frac{3}{4}
 \frac{1}{y+z} = \frac{1}{3}
Отсюда следует:
x+z=1
x+y= \frac{4}{3}
y+z=3
Из третьего уравнения вычтем первое:
y-x=2
x+y= \frac{4}{3}
y+z=3
Сложим первое и второе уравнения и выразим х из второго уравнения:
y= \frac{5}{3}
x=  \frac{4}{3} -y
Подставим найденный у:
x= \frac{4}{3} - \frac{5}{3} =- \frac{1}{3}
х<0, чего быть не может. Следовательно, сын ошибся в своих расчетах.