Длина прямоугольника на 5 мм больше его ширины. если длину уменьшить на 3 мм, а ширину - на 4 мм,

то его площадь уменьшится на 43мм квадратных. найти длину и ширину прямоугольника. (решить через "х")

Ответы на вопрос

Отвечает Орехов Николай.
Пусть ширина x, тогда длина x + 5

по условию:

(x + 5 - 3)(x - 4) = x(x+5) - 43
(x+2)(x-4) = x² + 5x - 43
x² - 2x - 8 = x² + 5x - 43
5x + 2x = 43 - 8
7x = 35
x = 5 (мм) - ширина

x + 5 = 5 + 5 = 10 (мм) - длина

Ответ: 5 мм и 10 мм