Решите квадратные уравнения: 1) 2х²-5=0 2)-х²+3=0 3)-3(х+3)²+48=0 4)(х-4)=1/4 5)(х+1)²-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Архипенко Виктория.
1)
2х²-5=0,
² = 5,
х² = 2,5,
х1 = √2,5,
х2 = -√2,5,

2)
-х²+3=0,
х
² = 3,
х1 = √3,
х2 = -√3,

3)
-3(х+3)²+48=0,
-3(х+3)
² = -48,
(х+3)² = 16,
х+3 = 16,
х = 16-3,
х1 = 13,
х+3 = -16,
х = -16-3,
х2 = -19,

4)
(х-4)
²=1/4,
х-4 = 
√1/4,
х-4 = 1/2,
х1 = 4 1/2,
х-4 = -
√1/4,
х-4 = -1/2,
х2 = 3 1/2,

5)
(х+1)²-4=0,
(х+1)
² = 4,
х+1 = 
√4,
х+1 = 2,
х1 = 1,
х+1 = -2,
х2 = -3