Найди площадь и периметр всего участка изображённого на плане если 1 см на плане соответствует 5

метров на местности

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.
Если я думаю про задачу с огурцами и картофелем то вот решение:
1. Измерьте линейкой длину и ширину участка, умножьте на 5 - получите размеры в метрах. Площадь = длина*ширина. Периметр = (длина+ширина)*2.

2. Точно так же - измеряете, умножаете на 5, перемножаете длину и ширину.

3. Измеряете участок под картофелем, умножаете на 5, находите его площадь, вычитаете из нее площадь под огурцами.



Насколько можно понять из рисунка, длина всего участка 7 см, ширина 3 см. На местности длина 7*5 = 35 м, ширина 3*5 = 15 м. Длина участка под огурцами 3 см, ширина 2 см. На местности длина 3*5 = 15 м, ширина 2*5 = 10 м. Длина участка под картофелем 4 см, ширина 3 см. На местности длина 4*5 = 20 м, ширина 3*5 = 15 м.

Площадь всего участка 35*15 = 525 кв.м., периметр (35+15)*2 = 100 м.

Площадь под огурцами 15*10 = 150 кв.м.

Площадь под картофелем 20*15 = 300 кв.м.

Площадь под картофелем больше площади под огурцами на 300-150 = 150 кв.м.