Утром на базе было 19 т муки. До обеда с базы выдали в 3,2 раза больше муки, чем после обеда . К

вечеру на базе осталось 4,3 т муки. Сколько тонн муки выдали с базы до обеда ? Помогите плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

19-4,3=14,7т муки. Столько с базы выдали в общем за день. Тогда:
х-сколько выдали после обеда
3,2х-сколько выдали до обеда
Составим уравнение:
3,2х+х=14,7
4,2х=14,7
х=14.7:4,2
х=3,5
Теперь узнаем сколько выдали до обеда, подставив 3,5 под х
3.2*3,5=11,2
Ответ: до обеда выдали 11,2т муки