Постройте прямоугольник ABCD со сторонами AB=5см, AD=8см. Проведите луч AM, пересекающий BC в точке

M так, чтобы угол BAM оказался равным 40 градусам. Выполнить необходимые измерения и найдите площадь треугольника BAM ( в метрах квадратных). Ответ округлите до сотых. Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.
Проведем высоту BK┴AD. Угол BAD=180-150=30(градусов). Рассмотрим прямоугольный треугольник ABK:

 BK - катет лежащий против угла в 30 (градусов), следовательно BK равен половине гипотинузы AB, то есть 2,5. 

Площадь параллелограмма равна= BK*BC=2,5*8=20(см^2)