По реке на лодках на расстоянии 360км переправляли комбикорм для животных, первую половину пути

проплыли за2 часа. сколько времени потратили на оставшийся путь, если скорость уменьшилась на 30км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сменцовский Антон.
             время          скорость                       расстояние
1 пол.      2 часа              ?                            1/2 пути          весь путь
2 пол        ?                  на 30 км меньше       1/2 пути               360км
360:2=180 (км) - первая половина пути
180:2=90 (км/ч) скорость на первой половине пути
90-30=60 (км/ч) скорость на второй половине пути
180:60=3 (ч)
Ответ: вторую половину пути проплыли за 3 часа
Отвечает Гафиева Аделя.
360 делим на 2 = 180 ( так мы узнали половину пути)
180 делим на 2 = 90 ( так мы узнали скорость в начале)
90-30=60 (скорость на втором участке пути)
180 делим на 60= 3 часа ( так мы узнали время пути на втором участке пути)
2+3=5 ( общее время в пути)