Длину стороны квадрата увеличили на 20%. На сколько % увеличили его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Сергей.

А- сторона квадрата, тогда площадь S=a*a=a^2
a*0,2 - это 20% стороны
a+a*0,2=1,2a -  сторона квадрата,  после увеличения на 20 процентов
Тогда площадь равна:
S=1,2a*1,2a=1,44a^2 - площадь квадрата, после того как сторону увеличили
((1,44a^2-a^2)/a^2 )* 100%=(0,44a^2/a^2)*100%=0,44*100%=44%
ответ:  увеличилась на 44 %

Отвечает Лукьянова Вероника.




20%=0,2
S1=(а+a*0.2)^2=[а*(1+0.2)]^2=1,44*a^2 - при увеличении стороны на 20%, его площадь увеличивается на 44%
20*4=80%