На автозаправочной станции первый водитель залил в бак 40 литров бензина, второй 60 литров такого

же бензина. Первый заплатил на 540 рублей меньше, чем второй. Сколько заплатил за бензин каждый водитель? Решите пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Келисов Нурдаулет.
Решение через уравнение:
Пусть x - цена бензина: 
60x-40x=540
20x=540
x=540:20
x=27 - цена бензина за 1 литр
1) 27*40=1080 руб - заплатил первый водитель 
2) 27*60=1620 руб - заплатил второй водитель
Проверка:
1620-1080=540
Ответ:
1620 руб - заплатил второй водитель
1080 руб - заплатил первый водитель

Решение пропорцией:
60-40=20 - разница
Пусть x - заплачено всего
20/540=1/27=60+40/x
x=2700
60+40=100 (л) - бензина всего
540/20=2700/100=27 - цена за литр
27*60=1620 руб - заплатил второй водитель
27*40=1080 руб - заплатил первый водитель
Ответ: 
1620 руб - заплатил второй водитель
1080 руб - заплатил первый водитель

Отвечает Зацепилина Маша.
40/60=540/x x=540*60/40 x=810-второй 810-540=270-первый