У треугольника со сторонами 13 и 26 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к первой

стороне, равна 6. Чему равна высота, проведённая ко второй высоте. ( с пояснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.
1) Найдём площадь заданного треугольника:

 

S=(ah)/2=(8*9)/2=36

 

2) Треугольник тот же, площадь та же.

 

Пусть искомая высота = х.

 

36=(12х)/2

 

Отсюда х=6