На изготовление 780 деталей первый рабочий тратит на 4 часа меньше чем второй рабочий на

изготовление 840 таких же деталей.Известно что первый рабочий за час делает на 2 детали больше чем второй.Сколько деталей за час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.
1 рабочий: Пусть х-время работы( часы). Изготавливает 780 дет. Значит его скорость работы = 780\х
2 рабочий: Если у первого-х, а по условию первый рабочий тратит на 4 часа меньше, значит время= х+4. Изготавливает 840 дет. Значит его скорость работы= 840\ х+4.
Разница между первой скоростью и второй составляет 2 детали в час. Составим уравнение:
780\х - 2= 840\(х+4)
780\х - 840\(х+4) - 2=0
780*(х+4)-840х - 2*(х²+4х)=0
780х+3120-840х-2х²-8х=0
-2х²-68х+3120=0
2х²+68х-3120=0
х²+34х-1560=0
D: 34²-4*(-1560)= 1156+6240=7396 √7396=86
1)х= -34-86\2= -120\2=-60 ( Не удовлетворяет условию, так как работа не может быть отрицательной)
2) х= 86-34\2=52\2=26.
Теперь поу словию, нам нужно найти работу 1 рабочего=( 780\х)= 780\26=30.
Ответ: 30