Девочка уронила в реку панамку и, обнаружив это через 12 мин., отправилась её догонять. Какое

расстояние проплывёт панамка. прежде чем её догонит девочка, если скорость течения реки 2 км/ч, а собственная скорость плавания девочки 4 км/ч. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.

1) 12 минут : 60 = 0,2 часа = 1/5 часа
2) 2 км/ч * 1/5 часа = 2/5 км проплыла панама (т.е. 400 метров)
3) 4 км/ч + 2 км/ч = 6 км/ч скорость девочки
4) 2/5 : 6 = 2/5 * 1/6 = 2/30 = 1/15 часа = 4 минуты догонит девочка панаму
5) 2 км/ч * 1/15 часа = 2/15 км проплывет панама за 4 минуты
6) 2/15 + 2/5 = 2/15 + 6/15 = 8/15 км проплывет панама пока ее догонит девочка примерно 533 метра