Первая бригада может отремонтировать дорогу за 90 дней,а вторая за 45 дней. За сколько дней могут

отремонтировать дорогу обе бригады работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ольга.
За 30 дней. Причем неважно сколько метров дороги. Хоть 1800, хоть 30, хоть два миллиарда. Главное, знать, что одна бригада за 45 дней ВСЮ работу выполнит, а другая ВСЮ работу - за 90. Смотри - фокус!! ! -решаю без использования числа 1800:
1/(1/45+1/90)=1/(2/90+1/90)=1/(3/90)=1/(1/30)=30 дней.