Прямоугольник разрезан на несколько прямоугольников, периметор каждого из которых делится на

5.Верно ли, что периметр начального прямоугольника итоже делится на 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Вера.

не верно

например:

возьмем прямоугольник со сторонами 11см и 7см

и разрежем его на 2 прямоугольника со сторонами

1)8см и 7см

2)3см и 7см

 

Р первого=8*2+7*2=30см   30:5=6

Р второго=3*2+7*2=20см    20:5=4

 

Р изначального=11*2+7*2=36см    36:5=7 ост.1