16) Площади трех участков земли относятся как 4 : 3 : 2. Известно, что с первого участка собрано на

72 ц больше, чем со второго. Найти площадь каждого участка, если средняя урожайность составляет 18 ц с гектара.

Ответы на вопрос

Отвечает Ескермес Жаннур.

1) 72 : ( 4 - 2 ) = 36 ( ц ) собрано с одного участка
2) 4 + 3 + 2 = 9 ( участков ) всего
3) 36 * 9 = 324 ( ц ) всего 
4) 324 : 18 = 18 ( га ) общая площадь 
5) 18 : 9 = 2 ( га ) в одном участке 
6) 4 * 2 = 8 ( га ) площадь первого участка 
7) 3 * 2 = 6 (  га ) площадь второго участка 
8)  2 * 2 = 4 ( га ) площадь третьего участка 
Ответ 8 га ; 6 га ; 4 га