Катер со скоростью 18 км/час проплывает расстояние от первого причала до второго и обратно за 9

часов. Если скорость течения равна 2 км/сағ, то какое расстояние между причалами? с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Максим.
 S - расстояние между причалами.
S/(18+2)=S/20  -  время по течению
S/(18- 2)=S/16  -  время против течения
Составим уравнение 
S/20 +S/16=9
S(1/20+1/16)=9
S(16+20)=9*20*16
S= 2880/36= 80 км  -   расстояние между причалами