среднее арифметическое двух чисел равно 15. Найди эти числа, если известно, что первое число

составляет 50 % от второго числа

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Анастасия.

второе число х

первое число 0,5х

сумма чисел 15*2=30

составим уравнение

х+0,5х=30

1,5х=30

х=30:1,5

х=20 второе число

20*0,5=10 первое число

=============================

проверка

(20+10):2=15 ср арифм