Теория Вероятности( ( На собеседовании при приёме на работу соискателю задают вопросы, касающиеся

образования, опыта работы, полученных навыков и знаний, владения иностранными языками. Чтобы претендовать на должность руководителя отдела, соискатель должен набрать на собеседовании не менее 70 баллов по каждому из трёх блоков вопросов — образование, опыт работы и полученные знания и навыки. Чтобы претендовать на должность референта, нужно набрать не менее 70 баллов по каждому из трёх блоков вопросов — образование, полученные знания и навыки, владение иностранными языками. Вероятность того, что соискатель М. получит не менее 70 баллов по блоку «образование», равна 0,6, по блоку «опыт работы» — 0,8, по блоку «знания и навыки» — 0,7 и по блоку «иностранные языки» — 0,5. Найдите вероятность того, что соискатель М. будет принят хотя бы на одну из двух упомянутых должностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Иван.
На должность руководителя он поступит с вероятностью
P1 = 0,6*0,8*0,7 = 0,336
На должность референта он поступит с вероятностью
P2 = 0,6*0,7*0,5 = 0,21
Вероятность, что он поступит хотя бы на одну из двух должностей
P = P1 + P2 = 0,336 + 0,21 = 0,546
Больше половины, и то слава богу!
Но на самом деле на собеседовании задают настолько идиотские вопросы, что пройдет не специалист, а родственник начальника. 
Которого вообще ни о чем не спросят.