Сумма двух неравных сторон прямоугольника 6 см.Начерти в тетради этот прямоугольник,если каждая его

сторона выражается целым числом сантиметров.Сколько таких прямоугольников можно изобразить?Объясни,как надо подбирать варианты решения,чтобы не пропустить ни один из них.Сравни:1)периметры прямоугольников;2)площади прямоугольников.Сделай вывод.Прошу объяснить мне как вычислять эти прямоугольники!А то если я в классе д/з не объясню мне поставят "2"!!!А мама мне не даст 900 руб что-бы поехать в аквапарк "Лимпапо"А он классный прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Кечин Женя.

Всего возможно 2 прямоугольника: 1 на 5 см или 2 на 4 см.
Нам нужно, чтобы сумма смежных сторон была равна 6, и стороны были разными по длине.
6 = 1+5 = 2+4 = 3+3
Других вариантов нет, а вариант 3 на 3 нам не подходит, потому что стороны получаются одинаковыми, то есть это квадрат.

Теперь сравним периметры и площади.
Периметры P1 = 2*(1+5) = 2*6 = 12; P2 = 2*(2+4) = 2*6 = 12;
Периметры одинаковые.
Площади S1 = 1*5 = 5; S2 = 2*4 = 8
Площадь второго прямоугольника больше.
Вывод: при одинаковых периметрах больше площадь у того прямоугольника, у которого меньше разность между сторонами.
А самая большая площадь была бы у квадрата 3 на 3
S = 3*3 = 9

Удачи в Аквапарке!