Дима трижды измерил длину тени от лыжной палки,втыкая ее в снег на расстоянии 1 м,потом 3 м,и 5 м

от уличного фонаря.длина палки равна 125 см,высота фонаря-8 м.как изменяется длина тени предмета при удалении его от источника света?

Ответы на вопрос

Отвечает Глуховцова Сашка.
РЕШЕНИЕ
высота от фонаря без палки
8 - 1,25 = 6,75
Получаем подобные треугольники
6,75 : L = 1.25 : X
Словами - отношение без палки к расстоянию = палка к тени
Находим отношение
X : L  = 1 1/4  : 6 3/4 =  5/27
Или
Х = 5/27 * L - зависимость - ОТВЕТ
Рисунок к задаче в приложении.