В двух пачках 160 тетрадей, причем в одной из них в 3 раза больше тетрадей, чем в другой. Сколько

тетрадей в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Решение:

Пусть х тетрадей в одной стопке. тогда во второй 3х тетрадей.

По условию всего в двух пачках 160 тетрадей .

Составим уравнение:

х + 3х = 160

4х = 160

х = 160 : 4

х = 40 (тетрадей) - в первой пачке , тогда во второй пачке:

40 * 3 = 120 (тетрадей) -во второй пачке .

Ответ: 40 тетрадей в первой пачке, 120 тетрадей во второй пачке .

Отвечает Коровин Миша.

3х+х=160

4х=160

х=160/4

х=40

 

40*3=120

 

в одной 120 , во второй 40 тетрадей