Найдите острые углы прямоугольного треугольника если известно что один из них равен 3/2 другого


Ответы на вопрос

Отвечает Лисина Анастасия.
Сумма острых углов треугольника равна 90°.
Пусть один из углов х°, тогда второй  (3/2х)°.
х + 3/2х = 90
5/2х = 90
х = 90 : 5/2
х = 36.
Значит, меньший угол равен 36°, а второй угол 3/2 · 36° = 54°.
Ответ: 36° и 54°.