Какой будет следующий член арифметической прогрессии: 14;2;-10;....?


Ответы на вопрос

Отвечает Трупоедов Родион.

Решение:
Зная: а1=14
         а2=2
         а3=-10
Чтобы найти следующий член а_4, нужно найти разность арифметической прогрессии.
Найдем d 
а2=а1+d
2=14+d
d=2-14=-12
а_4=а3+d=-10-12=-22

Ответ: следующий член арифметической прогресс а_4=-22