В бригаде, кроме бригадира, было 6 рабочих. За исполнение специального задания рабочие получили

2000 рублей каждый, а вознаграждение бригадира было на 300 рублей больше среднего заработка по всей бригаде. Каков (в рублях) заработок бригадира?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
Пусть x рублей - заработок бригадира. Рабочие всего получили 2000*6 = 12000 руб. Вся бригада получила (12000+x) руб. Всего в бригаде 7 человек, значит, средний заработок (12000+x):7 руб, что на 300 руб. меньше заработка бригадира.
x-(12000+x):7 = 300
7x-12000-x = 2100
6x = 14100
x = 2350
Ответ: заработок бригадира 2350 руб.