Автобус выехал в 8 часов утра и ехал три часа со скоростью 60км/ч. За это время было пройдено 3/4

всего расстояния. С какой скоростью автобусу надо проехать оставшуюся часть пути, если в Угличе экскурсантам надо быть в час дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Никита.

13-8=5ч в пути

60х3=180км за 3 часа

5-3=2ч осталось ехать

180:3/4=240км весь путь

240-180=60км осталось проехать за 2ч

60:2=30км/ч скорость с какой надо проехать оставшуюся часть пути

Отвечает Бачурин Илья.

Автобус проехал 3*60=180 км Осталось ехать 1/4 расстояния (1-3/4)

До часа дня осталось (13-8-3=2) 2 часа

Расстояние - 180/3=60 км

60/2=30 км/ч - достаточная скорость автобуса