Среднее арифметическое шести чисел равно 5,9 а сумма других четырех чисел 38,25 Найдите средне

арифметическое всех этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Ларченко Иван.
Среднее арифметическое шести чисел=5,9
Пусть х-среднее арифметическое первых 6 чисел, тогда: х=сумма чисел/количество чисел⇒Сумма чисел =х*количество чисел=х*6=5,9*6=35,4
Всего 4+6=10 чисел⇒Среднее арифметическое всех чисел=(35,4+38,25)/10=7,365(ответ)