При термическом разложении 20г известняка , содержащего 10% некарбонатных примесей, было получено

3,23л углекислого газа (н.у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции (в %)

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Арсений.
СаСО3 ---> CaO + CO2

Молярная масса известника равна 40+12+48 = 100 г, должно выделится 20/100 = 0.5 молей газа,
то есть 0,5 * 22,4 = 11.2 литра.
С учетом 10 % примесей, выход газа будет 0,9 * 11,2 л = 10.08 литра