Реши задачу.Вычисли и запиши ответ. В первый день туристы были в пути 10 часов, а во второй 7

часов.За второй день пути туристы преодолели расстояние на 12 километров меньше,чем за первый. Сколько километров туристы прошли за эти два дня,если за каждый час движения они преодолевали одинаковое расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.
1) 10-7=3 ч. -на столько больше часов 1 день.
2) 12/3=4 км/ч — скорость туристов.
3) 10+7=17 ч. — шли туристы. 2 дня.
4) 17*4=68 км — прошли туристы всего.
Помогла?поблагодарите!
Пусть x км — путь, преодоленный туристами в первый день, тогда (x-12) км — во второй день. 
10/x=7/(x-12) 
10x-120=7x 
3x=120 
x=40 
40+40-12=68 
Ответ: 68 км прошли туристы за два дня.