Помогите! Решите задачу! Дима на моторной лодке двигался по реке. За один час он проехал 7км по

течению и 5км против течения. Какова скорость моторной лодки в стоячей воде,если скорость течения реки 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.
Пусть Х км/ч- собственная скорость лодки.
7/(х+2)- время на прохождение по течению
5/(х-2) - время против течения
7/(х+2)+5/(х-2)=1
7х-14+5х+10=х^2-4
х^2-12х=0
х=0 или х=12
х=0 не удовлетворяет
Ответ: 12 км/ч