<p>Скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода.Однажды они отправились

одновременно навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 30 км. Какой путьпроедет велосипедист до встречи с пешеходом?</p>как решать по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Клобуков Вадим.
Обозначим скорость пешехода за Х, тогда скорость велосипедиста будет 5Х.
Чтобы узнать, какой путь преодолеет велосипедист, нужно:
1) 5Х+1Х=6Х
Пояснение: мы складываем их скорости, чтобы узнать общую.
2) Из первого действия мы узнаем, что эти 30 км дороги можно разделить на 6 равных частей.
30/6=5 км
3) Время нам неизвестно, значит мы не можем узнать скорость. Но какими бы не были скорость и время, мы сможем рассчитать, что
5*5=25 км - расстояние, которое проедет велосипедист.
______
Мастер объяснений XD