Теплоход проплыл от города А до города В против течения реки за 4 часа , а от города В до города А

по течению реки 3 часа .. За какое время проплывет плот от города В до города А напишите пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Рафеева Полина.
Пусть х - скорость течения реки и , соответственно плота, плывущего по течению.
Пусть у - собственная скорость теплохода. Тогда у-х - скорость теплохода против течения,
у+х - скорость теплохода по течению.
3(у+х) = 4(у-х)
3у+3х = 4у -4х
4у -3у = 3х + 4х
у = 7х - то есть собственная скорость теплохода в 7 раз больше течения реки.

Пусть Т - время, ы течение которого плот плывет из В в А.
Тогда Тх - расстоянием между В и А.
Но 3•(х+у) = 3•(х+7у) = 3•8у - также расстояние между В и А.
Тх = 3•8х
Т= 3•8х/х
Т= 24 часа - время, за которое плот проплывет от В до А.