В равнобедренной трапеции основания равны 6см и 14 см а боковая сторона равна 5 см .найти площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

 Так как трапеция равнобедренная, то AB=DC=5 см

 EM=14-6=8cм⇒AE=MD=8÷2=4см

Теперь по Теореме Пифогора можем найти BE

AB²=AE²+EB²

BE=AB²-AE²(все под корнем)

ВЕ=5²-4²(всё под корнем)=√9=3 см

Sтрапеции=(BC+AD)÷2·BE

S=(6+14)÷2·3=30см²

Ответ: 30 см².