Решите систему уравнений способом подстановки. номер 1511(2,4) и 1512(2,4)заранее спасибо



Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

1511.
2.
х/4+у/8=2
2х/9 +у/6=1

2х+у=16
2*2х+3у=18

у=16-2х
4х+3у=18

у=16-2х
4х+3(16-2х)=18

у=16-2х
4х+48-6х=18

у=16-2х
2х=30

у=16-2х
х=15

у=16-30
х=15

у= - 14
х=15

(15; -14)

4.
7х/3-у/9=4
8х/5-у/30=3

3*7х - у=4*9
6*8х - у=3*30

21х - у=36
48х - у=90

у=21х-36
48х - 21х+36=90

у=21х-36
27х=54

у=21х-36
х=2

у=42-36
х=2

у=6
х=2

(2; 6)

1512.
2.
3(х+4у)-4х=2(2х+у)
7(х-5у)+6х=3(х+4у)+27

3х+12у-4х=4х+2у
7х-35у+6х=3х+12у+27

3х - 10у=0
10х - 47у=27

10у=3х
10х - 47у=27

у=0,3х
10х - 47*0,3х=27

у=0,3х
-4,1х=27

у= 0,3х
х= - 6,59

у= - 1,98
х= - 6,59

(-6,59; -1,98)

4.
5(7х+2у)-11у=6(2х+у)+2
33+3(6х-5у)=3(х+2у)-5у

35х+10у-11у=12х+6у+2
33+18х-15у=3х+6у-5у

23х - 7у=2
15х - 16у= -33

7у=23х - 2
15х-16у= -33

у=(23х-2)/7
15х - (16*(23х-2))/7= -33

у=(23х-2)/7
7*15х - 368х+32= -33*7

у=(23х-2)/7
-263х= - 231

у=(23х-2)/7
х=0,88

у=(23*0,88-2)/7
х=0,88

у=2,61
х=0,88

(0,88; 2,61)