На дворе находиться козлята и куры . у всехвместе 17 голов и 46 ног .сколько козлят и сколько кур


Ответы на вопрос

Отвечает Таруц Вадим.
Возьмем число кур за х, а число козлят - за у. х+у=17.
Выразим х через у: х=17-у.
У 1 курицы 2 лапы. Тогда у всех кур 2х лап.
У 1 козленка 4 лапы. Следовательно, у всех козлят вместе 4у лап. 2х+4у=46.
Решим уравнение: 2(17-у)+4у=46.
34-2у+4у=46
-2у+4у=46-34
2у=12
у=12/2=6 козлят. х=17-6=11 кур.
Ответ: 6 козлят и 11 кур.