Лыжник пробежал 15 км, сделав одну остановку. До остановки лыжник пробежал расстояние в ( смешанное

число 2 знаменатель 1 числитель 8) раза больше, чем после нее. Найдите длину каждой части пути лыжника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Константин.


Пусть 2-я часть пути = Х, тогда 1-я часть пути = 2 1/8Х.

Весь путь = 15км. Тогда справедливо равенство: Х + 2 1/8Х = 15.

Х * (1 + 2 1/8) = 15

Х = 15 : (1 + 2 1/8)

Х = 15 : 3 1/8

Х = 4 4/5 = 4,8 км.

2-я часть пути = 4,8 км.

1-я часть пути = 4 4/5 * 2 1/8 = 10 1/5 = 10,2 км.