Замена металлической ручки на пластмассовую позволила массу инструмента снизить с 1 ,25 кг до 1

,225 кг . На сколько процентов снизилась масса инструмента?

Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Даша.
1,25 кг - 100%
1,225 кг - х%
 \frac{1,25}{1,225} = \frac{100}{x}  \\ 1,25x=1,225*100 \\ 1,25x=122,5 |: 1,25 \\ x=98
То есть 98% составляет масса пластмассовой ручки от массы металлической.
Найдем насколько снизилась масса пластмас. ручки в процентах:
100%-98%= 2%