Три цеха изготовили 869 деталей. Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше, чем первый, а третий

- на 139 меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.
Х -деталей изготовил 1 цех
3х - изготовил 2 цех
х-139 - изготовил 3 цех

х+3х+(х+139)=869
х+3х+х=869-139
5х=730
х=730:5
х=146 деталей изготовил первый цех
146*3=438 деталей изготовил второй цех
146+139=285 деталей изготовил третий цех
проверим: 146+438+285=869