1 задача: прошли 1/10 длины намеченного маршрута и 2/3 остатка.какую часть длины маршрута осталось

пройти? 2 задача :когда прочитали 1/8 книги и 4/5 остатка,то осталось прочитать 21 странницу.сколько страниц в книге? 30 БАЛЛОВ ДАЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Бардачевская Юлия.
1
1- весь маршрут
1-[1/10+(1-1/10)*2/3]=1-(1/10+3/5)=1-7/10=3/10 осталось пройти
2
х-страниц
х-(х/8+(х-х/8)*4/5)=21
х-(х/8+7х/10)=21
х-33х/40=21
7х/40=21
х=21:7/40=21*40/7=120страниц в книге