Точка движется по прямой согласно закону х(t)=5t^2-3t+15. Найдите скорость и ускорение точки при t=1


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
Мысли - прекрасно движется точка. Продифференцируем её путь.
РЕШЕНИЕ
ПУТЬ S = 5*t² - 3*t + 5 - функция.
СКОРОСТЬ  V= 5*2*t - 3 = 10*t -3  - первая производная функции
V(1) = 10-3 = 7 - ОТВЕТ
УСКОРЕНИЕ   a = 10 = const  - вторая производная функции  
а(1) = 10 - ОТВЕТ