Сплаве содержится 3 части меди, 7 частей олова и 4 части цинка. Какова масса сплава,если в нем на

60 г больше чем меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.
Пусть 1 часть х г, тогда меди 3х г, олова 7х г, и цинка 4х гр. По условию задачи меди больше на 60 г, чем олова. То уравнение будет иметь вид
7х-3х=60
4х=60
х=15
то масса сплава будет равна 3х+7х+4х =14х, 14*15=210 гр
А если по условию меди на 60г больше чем цинка, то уравнение будет иметь вид
4х-3х=60
х=60, то масса сплава 14*60=840г