Имеется 35 бревен-длинных и коротких . Длинные бревна распиливают на 5 частей , а короткие на 4 .

На короткие бревна потребовалось столько же распилов , сколько и на все длинные бревна . сколько распилов было сделанно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничников Миша.
X-коротких бревен
у- длинных бревен

х+у=35,
3*х=4*у,

х=4у/3,
4у+3у=105,
7у=105
у=15, х=20,
всего распилов: 120.