Найдите наибольшее значение функции у= х в квадрате+64 деленное на х на отрезке [-18; -4]


Ответы на вопрос

Отвечает Габов Олег.
Ищи производную
y'=(x^2-64) : x^2 = (x-8)(x+8) : x^2
Приравниваем к нулю..
Ищем корни..
x=8
x= -8  Из них подходит тоолько -8
Теперь ищи y(-18),y(-8),y(-4)

y(-18) ~ -21
y(-8) = -16
y(-4) = -20
Явно наибольшее из них -16