Фермер засеял 1/4 участка, а затем 8/15 оставшейся части. Сколько процентов площади участка

осталось не засеяно? как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Артем.
1) 8/15 • ( 1 - ( 1/4 )) = 8/15 • 3/4 = 2/5 ( участка ) засеял затем
2) 1/4 + 2/5 = 5/20 + 8/20 = 13/20 ( участка ) всего засеяно
3) 13/20 = 0,65 = 65 ( % ) всего засеяно
4) 100 - 65 = 35 ( % )
Ответ 35 %
Отвечает Ганеева Сабина.
1 - весь участок
1-1/4=3/4 (оставшаяся часть)
3/4*8/15=2/5 (засеял затем)
1/4+2/5=5/20+8/20=13/20 (засеял)
1-13/20=7/20 (не засеяно)
1  -  100%
7/20 - х%       Решим пропорцию:
х=7/20*100%:1=35%
Ответ: остались не засеянными 35% участка