Укажите все дроби со знаменателем 13 , большие 1/3, но меньшие 2/3! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!


Ответы на вопрос

Отвечает Яндульская Полина.
Т.е. нужно найти такое х, чтобы выполнялось неравенство:
 \frac{1}{3} \ \textless \   \frac{x}{13} \ \textless \   \frac{2}{3}   приведем их к одинаковому знаменателю 26
 \frac{12}{26}  \ \textless \   \frac{2x}{26} \ \textless \   \frac{24}{26}
у нас одинаковые знаменатели, и мы можем их сократить: поделим все на 26
12 < 2x < 24 сократим на 2
6 < x < 12
получаем, что х от 7 до 11 (т.к. неравенство строгое 6 и 12 не входят в область решения)
ответ: 7\13, 8\13, 9\13, 10\13 и 11\13