В цистерну через 2 трубы налили 2.28т бензина. Через первую трубу поступало 3.6т бензина в час, и

она была открыта 0.4 часа. Через вторую трубу поступало за час на 0.8т бензина меньше, чем через первую. Сколько времени была открыта вторая труба? Пожалуйста, помогите решить эту задачку через "Пусть х..." Заранее спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

1) 3,6-0,8=2,8 (т) - в час поступает из второй трубы

2) 3,6*0,4=1,44 (т) - поступило из первой трубы за 0,4 часа

3) 2,28-1,44=0,84 (т) - поступило из второй трубы

4) 0,84:2,8=0,3 (часа) - была открыта вторая труба

Проверка: 2,8*0,3+3,6*,4=2,28 (т) бензина всего налили в цистерну

Ответ: 0,3 часа была открыта вторая труба