Диагонали ромба относятся как 2 :1 .Сторона ромба равна 5. Найдите его высоту.


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарицкий Илья.
По т. Пифагора 5^2 = х^2+(2х)^2= 5х^2.
Следовательно х = 1, 2х = 2.
Полупериметр это р = (5+5+2)/2 = 6.
S = √(6*1*1*4) = √24 = 2√6.
2S/5 = 2*2√6/5 = 4√6/5