При обработке детали её масса уменьшился с 240 кг дол 204кг.На сколько процентов уменьшилась масса

детали? Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Силуянов Илья.
240-204=36кг убрали при обработке
36/240*100=15% уменьшилась масса детали
Отвечает Айкенов Айдос.
240 это 100% 
Что бы найти на сколько процентов уменьшилась масса для начала нужно найти 1%, для этого делим ВСЮ массу на 100 (%) :
240:100=2,4 (кг) - это мы нашли 1%
Теперь теперь ищем процент детали которая получилась после (204), для этого 204 поделим на 1%:
204:2,4=85(%) это мы нашли процент массы которая в 204.
Что бы найти насколько уменьшилась мы 85% отнимаем от 100% и получаем процент уменьшения детали:
100% - 85% = 15%
---------------------------------------------------
1) 240:100=2.4
2)204:2.4=85
3)100-85=15
ответ: 15 %