На птичьем рынке на 19200 тенге купили двух попугаев,одного щенка и одного коенка.щенок в 3 раза

дороже котенка, но в 2раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.
Котенок- x (т)
щенок- 3x (т)
попугай- 2×3x=6x (т)
x+3x+2×6x=19200
16x=19200
x=19200/16
x=1200 (т)- стоит котенок
3×1200=3600 (т)- стоит щенок
2×3600=7200 (т)- стоит попугай